Самый популярный шрифт в дизайне

В этой заметке мы поговорим о популярных шрифтах современности, находящих применение и в деловых текстах, и в плакатах голливудских фильмов. Перечислим шрифты, наиболее востребованные у профессиональных дизайнеров.
Шрифт Helvetica
Без сомнения, Helvetica наиболее активно используется профессионалами и любителями в области графического дизайна. Несмотря на то, что шрифт нашел большую популярность, некоторые специалисты критикуют его за слишком плотно расположенные друг к другу буквы.
Шрифт «Trajan» находит свое применение во многих текстах и плакатах. Это очень популярный шрифт у создателей кино, многие титры сделаны с его использованием. Немного истории о шрифте. «Trajan» старый стиль шрифта с засечками, он был разработан в 1989 году сотрудником компании Adobe, Кэролом Туомбли. Примечательно, что за основу дизайна шрифта взяты линии центральной площади Рима.
Большинству пользователей компьютерных текстовых редакторов известен шрифт Garamond. На самом деле существует большое множество различных версий этого шрифта. Однако первая версия была создана в компании Adobe. Шрифт Garamond  часто используется при верстке журналов, учебников, веб-сайтов и в длинных текстах. Кстати, недавно крупное немецкое издание признало этот шрифт вторым по известности шрифтом после Helvetica.
Шрифт Futura чаще всего применяется при разработке рекламы для больших дисплеев, логотипов, фирменных корпоративных предметов, а также в книгах с небольшими текстовыми вставками. В основе шрифта лежат геометрической формы (почти идеальные круги, треугольники и квадраты). Futura символизирует собой эффективность и бесцеремонность. Заметим, что этот шрифт приелся многим людям, но он по-прежнему востребован дизайнерами всех мастей.
Bodoni – еще один из знаменитых шрифтов для заголовков, создания декоративного текста и логотипов. Символам шрифта Bodoni характерна узковатость, плоские линии и засечки. В начертании явно прослеживается контраст между толстыми и тонкими штрихами букв. Все это придает ему классическую геометрическую конструкцию и эстетичное восприятие.
Еще один известный шрифт – Bickham Script Pro. Чаще всего он используется при разработке пригласительных для официальных мероприятий. Для этих целей он подходит просто идеально. Особенностью шрифта является его сходство с каллиграфическим рукописным текстом. Ввиду этого, пригласительные смотрятся, будто подписаны вручную.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.