Понятие о стилях шрифта

Типографское дело – сложна профессия, если не сказать больше. Всего за несколько кликов мышью можно скачать более 10,000 шрифтов, многие из которых можно бесплатно использовать в своих печатных документах и изданиях. Проблема состоит в том, как подобрать подходящий стиль шрифта для текста, чтобы он смотрелся гармонично и уместно. В настоящее время существует множество семейств шрифтов, в каждом семействе можно выделить еще несколько стилей. Поэтому, в типографском деле и оформлении изданий, самое важное, это чувство эстетичности и художественности.
Зная, какие шрифты следует использовать в документах, какие из них следует избегать в определенных ситуациях, помогает сузить выбор подходящего шрифта. Некоторые стили шрифтов могут добавить женственности документу, другие могут украсить общий дизайн страницы, а третьи можно применять только в рамках производства брендовой продукции. Даже один и тот же шрифт может использоваться в разных работах, придавая изданию или документу совершенно разное оформление.
В этой статье мы поговорим о различных видах шрифтов и том, как они могут быть использованы должным образом. Начнем с обсуждения семейств шрифтов и особенностях шрифтов с засечками.
Семейства шрифтов
Технически, семейство шрифта формируется из доступных стилей одного начертания. Например, многие шрифты имеют стили «нормальный», «жирный», «курсив», а иногда и другие. Одно из различий бесплатных шрифтов от платных – обширность семьи. Многие бесплатные шрифты не имеют стилей. Ради справедливости надо отметить другое ключевое различие бесплатных и платных шрифтов, это качество исполнения символов.
Шрифты с засечками
Все шрифты можно разделить на две большие категории, шрифты с засечками и без засечек. Засечки представляют собой небольшие риски на концах букв, эти детали улучшают читаемость больших блоков текста, например в книгах. Засечки помогают буквам не сливаться друг с другом, образуя в глазах читателя легкочитаемый текст.
Как уже было отмечено шрифты с засечками лучше подходят для больших текстовых блоков, однако, это не означает, что их нельзя использовать в других местах. Особенность шрифтов с засечками, заключается в том, что они достаточно универсальны и могут использоваться в названиях и заголовках. Поэтому, если вы планируете использовать один и тот же шрифт в рамках одного документа, то его разные стили можно применить для выделения заголовка и основного текста. В таком случае шрифт с засечками поможет сохранить удобочитаемость на высоком уровне.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.