Архитектура процессора Macintosh.


«Битность» относится к числу битов, составляющих структуру различных частей архитектуры процессора. Эти структуры обычно включают в себя шину данных, шину адреса и внутренние регистры.

При использовании компьютеров Macintosh компании Apple 64-битная архитектура может относиться к процессору, а также архитектуре операционной системы. PowerMac G5s, представленная в июне 2003 года, была первой в линейке 64-разрядных компьютеров, доступных для потребителей. Но в то время не было 64-битной архитектуры, а операционная система (OS X 10.2.7) имела ограниченную поддержку для 64-битных систем. Apple пообещала, что каждое новое OS X-обновление принесет дополнительную поддержку 64-битной архитектуры.

Первая полная 64-битная версия OS X Snow Leopard была OS X 10.6, выпущенная в сентябре 2009 года. В то время как Snow Leopard была 64-разрядной операционной системой, Apple к этому времени отошла от G5 PowerPC и его архитектуры и вместо этого перешла на Intel в качестве основных процессоров. В результате «Снежный барс» был разработан с целью работать только на процессорах от компании Intel Mac. Обои для рабочего G5 никогда не будут пользоваться преимуществами полной 64-битной ОС.

64-разрядная архитектура, используемая в Snow Leopard и Intel Mac обеспечивает пространством памяти в 16 экзабайт (это 16 млрд гигабайт). Конечно, «Маки» сегодня физически не могут разместить так много памяти, но будущее компьютеров Mac может очень хорошо использовать столь большие объемы оперативной памяти или другие альтернативные технологии памяти.

64-разрядная архитектура, используемая в компьютерах Mac, также предусматривает потенциальный прирост производительности. В то время как шина данных и внутренних регистров процессора находится на уровне 64-бит, не всем инструкциям необходимо 64 бита. В некоторых случаях можно будет собрать более одной инструкции в эти регистры и выполнять множество инструкций одновременно.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.