Угрожают ли мас вредоносные вирусы?


С кем имею честь?
Для начала давайте определимся, что же вообще такое компьютерный вирус и какие они бывают. Энциклопедии подсказывают, что вирус — это вредоносная программа (или даже просто часть кода программы), способная к саморепликации, то есть клонированию самой себя. Однако, в более общем смысле вирусом можно называть не только сами программы-вирусы, но и еще ряд программ: трояны, эксплойты, логические бомбы и сетевые черви. Данные программы чаще всего используются вместе, образуя цепочки.

Совершенство недостижимо
Долгое время считалось, что Mac OS X абсолютно не подвержена опасности вирусного заражения, однако, если быть честным, это изначально было не так. Любая операционная система создана человеком, а человеку свойственно ошибаться, особенно в мелочах, особенно в столь больших, сложных и запутанных проектах, как целая ОС. Если бы это было не так, нам не пришлось бы никогда скачивать какие-либо обновления или патчи, однако мы делаем это постоянно. Конечно, какой-то код может быть более надежным, какой-то менее, но нет программ, абсолютно стойких ко взлому (по крайней мере, в области потребительского программного обеспечения). Причину, по которой Mac OS X считалась неуязвимой, довольно четко разъяснил Евгений Касперский, создатель одноименного антивируса: «Кибер преступность — это бизнес. Бизнесу свойственно зарабатывать там, где это проще и выгоднее. Поэтому пока пользователей Maк был всего 1-3% от общего числа пользователей, эта доля рынка не особо интересовала преступников.» Теперь пользователей Мака уже 5-7% и эта доля растет, да еще и безопасностью своих компьютеров они совершенно не озабочены — отсюда и растущее внимание кибер-преступников.

Макопокалипсис
FlashbackГром грянул внезапно. В начале 2012 года компания «Доктор Веб» обнаружила существование троянской программы BackDoor.Flashback.39. В результате исследований, проведенных компанией в апреле, обнаружилось, что количество зараженных компьютеров превышает 650 000 машин по всему миру (по данным Лаборатории Касперского — более 700 000.). Однако, что еще более печально, впервые за историю существования Mac OS X вредоносная программа научилась устанавливаться на компьютер пользователя «молча», абсолютно никак не выдавая своего присутствия.На данный момент троян Flashback не умеет делать ничего чрезвычайно опасного, однако в его коде предусмотрена возможность самосовершенствования, поэтому по команде его создателей он может кардинально измениться и лучше бы в этот момент не иметь с ним ничего общего. Для этого сначала рекомендуем вам провериться здесь или тут. Для этого вам потребуется ваш UUID, узнать который можно в информации о системе (подробнее тут). В случае, если ваш мак все-таки заражен, вылечиться можно, например, утилитой от Лаборатории Касперского (zip) или с помощью сканера Dr.Web Light

Что в итоге?
Переживать нет смысла, Apple Mac OS X остается надежной и безопасной операционной системой, имеющей строгую архитектуру Unix. Опасных вирусов под Mac OS X пока нет, но уже завтра все может измениться. Поэтому, чтобы завтра не кусать себе локти, следуйте нашим простым инструкциям и защитите себя и своей компьютер раз и навсегда.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.