Переход на Intel

Переход на IntelПереход Apple на платформы, которые предоставила компания Intel, стало одним из заметных и больших изменений. Apple, всего третий раз за всю историю существования, сменила производителя для своих процессоров. Первыми были процессоры от Motorola, а именно процессоры MOS Technology, затем процессоры от IBM – PowerPC. И вот, в 2006 году, компания Apple выбрала процессор Intel – лидера по производству процессоров.

Могло показаться, что сам переход на процессоры другой компании был абсолютно незаметным и безобидным. Но на самом деле, это решение не прошло бесследно для Apple. Оказалось, что процессоры от Intel конфликтовали с процессорами Power PC, которые вовсю использовались в то время в Apple. Проблему удалось решить при помощи так называемых «универсальных приложений».

Разработчики избавились от необходимости разработки двух версий программного обеспечения. Появилась возможность просто откомпилировать данное приложение под две платформы. А Mactel (MacIntel), компьютеры Mac уже работающие на процессорах от Intel смогли использовать Rosetta. Rosetta – это прозрачный транслятор, который помогает пользователю выполнять приложения, которые предназначены для PowerPC.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.