Удобство интерфейса Apple Mac OS

Удобство интерфейса Apple Mac OS Иногда не понятно, почему некоторые люди, ставят удобство интерфейса Apple Mac OS X на много выше интерфейса Windows XP. Дело, как всегда в мелочах, которые определяют комфорт пользования компьютером. Например:

Диалоговое окно Windows было сразу создано как модальное окно. То есть, есть возможность передвинуть его так, чтобы оно не закрывало текст главного окна. Но с одним «но», вы не сможете редактировать текс. Диалоговое окно в Mac OS X было встроено в родительское окно так, что оно не подлежит перемещению без родительского окна.

Диалоговое окно Windows должно использовать стандартную иконку «warning», а в Mac OS X – это иконка самого приложения (TextEdit.app).

Текст в диалоговом окне Windows использует компьютерный язык, который плохо форматирован. В Mac OS X используется текст, который воспринимается как более человечный.

В Mac OS X, если в документе если имеют место несохраненные документы, красная кнопка закрытия включает черный кружок внутри. В интерфейсе Windows нет никаких стандартных средств для того, чтобы обозначить наличие в документе каких бы то ни было несохраненных изменений. Порой, некоторые разработчики, добавляют в имени файла к заголовку окна звездочку *, для того, чтобы это обозначить

На скриншоте Mac OS X кнопка, заведующая закрытием неактивна. Это объясняется тем, что вызов закрытия документа уже произведен. А все другие же кнопки (разворачивания окна и минимизации) остаются активными. В Windows-интерфейсе, если есть активное модальное окно, родительское окно становится полностью неактивным. Соответственно пользователь не имеет возможности переместить родительское окно и свернуть его. В самом модальном окне существует лишняя кнопка «Закрыть», которая дублирует кнопку Отмена.

Таким образом, из мелочей складывается целое, из выводом которого следует вывод: «интерфейс Windows далеко позади интерфейса Mac OS X, практически по любому аспекту».

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.