Патентные войны компании Apple

Патентные войны компании Apple

Некоторые время назад два огромных предприятия по производству и оказанию услуг в области информационных технологий – Google и Apple – пришли к урегулированию своих споров, возникающих на почве патентов. Долгое время они воевали и предъявляли друг другу встречные претензии по поводу тех или иных интеллектуальных разработок. Согласно последним данным, этим войнам пришёл конец.
Наконец-то мир?
В заявлении компании Apple и Google утверждается, что компании отзывают свои иски и прекращают споры. Компании помимо урегулирования судебных вопросов также договорились по поводу использования патентов в тех или иных областях, до судебного разбирательства относительно которых дела так и не дошли.
Договорённость между двумя гигантами значительно может повлиять на качество оказываемых услуг и той, и другой компании. В последние годы количество встречных исков по поводу патентов очень сильно захлестнуло не только Соединённые Штаты, но и весь мир.
По историческим данным, войны компании Google и Apple длятся довольно долго. Впервые серьёзный иск был предъявлен 2010-м году, когда Apple подала иск на компанию Motorola за то, что они использовали в функциях своих смартфонов разработки компании производителей iPhone. Motorola в свою очередь также не стала ожидать суда и подала встречный иск в отношении компании Apple, аргументировав тем, что Apple посягнула на их интеллектуальную собственность. Спустя два года компания Motorola перешла во владение компании Google. С тех пор известная корпорация защищает свою дочернюю компанию в суде в отношении компании Apple.
В начале 2014 года компания Google передала Motorola Mobility практически за 3000000000$ китайскому производителю под названием Lenovo. Однако согласно такой договорённости, Google имеет право пользоваться всеми патентами Motorola Mobility, при этом даже разработки модульных смартфонов продолжатся в той же области. Кроме того, бренд Motorola также будет присутствовать на рынке.
За время ведения споров и конфликтов по поводу патентов были потрачены миллионы долларов как компании Google, так и Apple. Всего же количество исков измеряется двумя десятками. Каждая из компаний стремилась запретить продажи устройств соперника в различных странах и требовали отчисления за использование патентов. В результате компании решили не тратиться на дорогостоящие разбирательства и решили отозвать свои иски, заключив при этом соглашения по поводу патентов. С другой стороны, другой компании – Samsung – достигнуть договорённости с производителем «айфонов» пока ещё не удалось.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.