What You See Is What You Get

What You See Is What You Get Компания Apple всегда поражала людей всего мира своими инновационными идеями. Так, ещё в конце семидесятых годов, инструментом для интерпретации команд на язык машины стал GUI – так называемый графический пользовательский интерфейс. Он состоял из символов-иероглифов и текстовых меню. Символы – иероглифы, приводились в движение при помощи простого графического манипулятора, а именно – компьютерной мыши.

Не стоит обсуждать, был ли этот графический интерфейс, единственным способом для того, чтобы перевести компьютерные команды в понятный нам формат, или можно было создать некий текстовый интерфейс из команд обиходного языка. Макинтош, созданный 1984 году, гораздо естественнее и быстрее справился с графическими задачами, чем другие персональные компьютеры того же года выпуска. В его операционной системе был использован принцип What You See Is What You Get, или WYSIWYG.

К девяностым годам платформа РС/DOS стала стандартом. Победе РС стала возможна благодаря тому, что на этой платформе появилась графическая оболочка Windows. Эта платформа позволила обеспечить достойный уровень WYSIWYG путем сложных трюков на недосягаемом для простого пользователя системном уровне. Пользователи Маков любят говорить, что WYSIWYG на платформе персонального компьютера, осуществляется «искусственным» способом, а на Mac она «естественная», встроенная в процессор.

Компьютеры Макинтош дороже, но обладают рядом преимуществ в сравнению с IBM PC. Это в том числе и большей долговечность и значительное облегчение в обслуживании и использовании. В 1994-1995 гг., подводя итоги, компьютеры Макинтош были признаны лучшими мультимедийными компьютерами во всем мире.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.