IBM и Apple

IBM и AppleВ своём развитии корпорации-конкуренты, которыми были и остаются быть IBM и Apple, в своём развитии пошли совершенно разными путями. IBM были провозглашены принципы открытой архитектуры, это значит, что все комплектующие к машинам вполне могут быть выпущены не только ими самими, но и другими компаниями. А компьютеры стало возможным собирать из имеющихся необходимых компонентов. Корпорация Apple тоже решила не упускать своё и приняла решение занять собственную нишу. Они стали представлять свои компьютеры в виде монолитных блоков. Часто они были встроены прямо в мониторе. Причём основное внимание Apple уделяла людям творческих профессий. С течением времени для большинства потребителей роль IBM в деле производства компьютеров вообще забылась. Что же касается компьютера Макинтош, то он и через некоторое время остался для всех компьютером Макинтош. То есть он остался имиджевым компьютером для журналистов, дизайнеров, а также представителей других творческих профессий.

Следует отметить, что традиционные компьютеры Макинтош абсолютно не похожи друг на друга. Имеется в виду, что внешнее сходство, конечно же, присутствует во многом, но вот, что касается принципов работы на компьютерах Макинтош, используемых интерфейсов и программ, то тут, конечно, всё отличается коренным образом.

В целом же о компьютерах Макинтош от Apple можно сказать, что все они создавались и создаются исключительно для человека. Тут всё создавалось самым скрупулёзным образом для максимального удобства пользователей, начиная сложной логикой используемых программ, и заканчивая обычной мышкой. Основатель корпорации «Apple» Стив Джобс был уверен в том, что дизайн заключается не только во внешнем виде продукта или ощущении от него. Дизайн, по мнению основателя «Apple», заключается в том, как этот продукт работает.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.