Пути развития

Пути развития
1985 год сыграл огромную роль в развитии Макинтош. Это был переломный период, после которого начался провальный период в истории компании.
Финансовый провал, который последовал позже, во многом был спровоцирован уходом Стива Джобса из компании. Причиной этому послужил провал проекта Lisa (примерные потери по оценкам независимых экспертов составили порядка 150 миллионов долларов) и конфликты в руководстве. Духовного наставника Мака лишили практически всех полномочий. Единственное, что ему оставили, была формальная должность Главы совета директоров.

Стив Джобс ушел не один. Вместе с ним покинули компанию многие ключевые сотрудники. Эти люди во главе с Джобсом создали компанию NeXT. Вторым поприщем, на котором он получил признание, была анимационная компания Pixar, ставшая одной из самых успешных в своей сфере.

Макинтош начинал погибать. Затраты превышали прибыль в разы. Компания оказалась на грани финансового краха. Это и привело к тому, что в 1997 году Джобса вернули в компанию. Дабы подчеркнуть, что он вернулся ради компании, а не ради денег, Джобс назначил себе зарплату размером всего в 1 доллар. Правда, мало кто обращал внимание на то, что он по-прежнему является одним из крупнейших держателей акций.

Дела Мака начали налаживаться. Стив Джобс хорошо знал свое дело. Буквально через несколько лет прибыль Мака начала расти с космической скоростью. Одними из основных причин стали более чем актуальные на тот момент разработки: в программной сфере – выпуск операционной системы Mac OS X, в аппаратной – выпуск плеера iPod и красивых функциональных портативных и настольных компьютеров.

На сегодняшний день Макинтош идет к успеху семимильными шагами и является одним из крупнейших в мире производителем изящных технических новинок. В сферу его интересов попадают аудиоплееры, программное обеспечение, телефоны, портативные, настольные и планшетные компьютеры. Мак создал себе репутацию производителя самой красивой, с эстетической точки зрения, техники, а также самого дружественного программного обеспечения.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.